Регион: Калининградская область · kaliningrad.catalogvn.ru Компании региона →
07.10.2026 Источник: Коммерсантъ

Греф призвал государство не подавлять стимулы компаний к инновациям

Оптимальную степень участия государства в оказании цифровых услуг пользователям пытались определить участники проходящего в Москве ИТ-форума «Цифровые решения». Глава Сбербанка Герман Греф высказался за баланс в сфере цифровых услуг — выстроить его надо так, чтобы государство не подавляло стимулы коммерческих компаний к инновациям там, где бизнес может быть более эффективен.

«Государство как цифровой сервис: где остановиться?» — такое название получила прошедшая 7 октября пленарная сессия второго дня главного правительственного ИТ-форума «Цифровые решения». Началась она с попытки ответить на вопрос, кто лучше — бизнес или государство — понимает запрос пользователя цифровых сервисов.

Председатель правления Сбербанка Герман Греф сначала примирительно высказался о том, что у бизнеса и государства свои роли и конкурировать на одной площадке им не нужно — важна командная работа. Впрочем, после просьбы все же сделать выбор он отдал предпочтение предпринимательской инициативе. «Бизнес всегда находится в конкурентных условиях, поэтому будет конкурировать за внимание и за понимание клиента»,— пояснил Герман Греф.

Первоисточник: Коммерсантъ